«Проектная деятельность»

вт., 11.04.2023

В течении всего года в нашей группе «Шалуны», мы работаем по проекту, который называется «Исследовательская деятельность дошкольников» (экспериментальная лаборатория исследований), на протяжении всего года в группе проводилась информационно-исследовательская деятельность для детей. Для того чтобы заинтересовать детей в большей мере, мы заранее подготавливали разнообразный материал и оборудование, ведь то, что привлекает внимание быстрее запоминается. Дети познакомились с некоторыми свойствами воды, песка, земли, глины и их значениями. Развивали наблюдательность с помощью игр с водой. Научились выполнять простейшие опыты в определённой последовательности опираясь на указания воспитателя. Особенно легко и быстро запоминает ребёнок то, что он сделал сам.

В результате учебного года мы подобрали занятия по экспериментированию, провели консультацию с родителями по данной теме, пополнили экспериментальный уголок материалами, а так же использовали для работы с детьми пособие «Жизнь на Земле». А самое главное, что дети с помощью нашей совместной с ними работы поддержали своё стремление к любознательности и самостоятельности, а также проявили интерес к экспериментированию и исследованию.

В работе с детьми в большей степени использовали технологии познавательно исследовательской деятельности, а также здоровье сберегающие технологии и техники безопасности при работе с огнем.

Автор репортажа: воспитатель, Коротченко Татьяна Леонидовна