Артикуляционная гимнастика

вт., 15.11.2022

Если ребенок испытывает проблемы с произношением отдельных звуков, ему может помочь артикуляционная гимнастика.

Артикуляционная гимнастика - это комплекс упражнений, направленный на развитие мышц речевого аппарата (губ, щек, языка), коррекцию трудностей в произношении звуков.

При разговоре мы задействуем около ста мышц, включая мышцы шеи, груди, лица, языка, мягкого неба. Для управления всеми этими мышцами используется гораздо больше нейронов, чем при ходьбе и беге. Артикуляционная гимнастика направлена на те органы, в которых есть мускулатура: язык, губы (круговая мышца рта), мимические мышцы. Но в первую очередь она предназначена для языка. Язык — это главный орган речи, а развитие и укрепление его мышц поможет более точно и четко выговаривать все звуки.

Автор репортажа: воспитатель, Сухарева Татьяна Алексеевна