Федорина Посуда!

пт., 11.11.2022

Эта неделя в нашей группе была посвящена «Посуде». В утренних беседах наши ребята расширяли знания по теме. В разговоре на тему: «Что такое посуда?» уточнили, что посуда – это хозяйственные предметы, предназначенные для еды, питья, приготовления пищи и хранения продуктов. В беседе «Из чего сделана посуда?»  расширили знания о материалах, из которых она изготавливается. Каждый день мы читали художественную литературу по лексической теме «Посуда». Познакомились с поучительной сказкой Чуковского «Федорино горе» о бабушке, у которой сбежала вся посуда. И причиной тому стало невнимательное и запустительское отношение к кухонной утвари и посуде. Эта сказка несет глубокий поучительный смысл, учит бережливости, опрятности, чистоплотности хозяюшек, тому, что не поздно исправь свои ошибки.

А в конце неделе Федора Егоровна сама пришла к нашим ребятам рассказала, что у нее случилась беда, пропали все чашки и блюдца, да и в прочем убежала вся посуда. И решили мы с ребятами ей помочь, сначала нашли всю посуду, поиграли в игру «Чего не стало?», Федора Егоровна посмотрела как наши ребята обращаются с посудой, пообещала больше посуду не обижать, мыть ее и полоскать. Ну, а в конце мы решили ее еще порадовать новой посудой.

Таким образом, мы с ребятами группы увлекательно и с пользой провели это время!

Автор репортожа воспитатель: Труфанова Марина Викторовна