Занятия в "Школе здоровья"

ср., 26.10.2016

Одной из важнейших задач воспитания детей дошкольного возраста, ведущим фактором благоприятного развития является забота о здоровье, создании комфортных условий жизни, соответствующих гигиеническим и медико-педагогическим рекомендациям, в том числе и формированию основ культуры питания.

Всем хочется видеть детей здоровыми, бодрыми и счастливыми. Но как этого добиться?

В октябре месяце, в рамках «Школы здоровья», в нашем корпусе в каждой группе прошли мероприятия, направленные на расширение представления детей об овощах и фруктах, их полезных свойствах, о витаминах в целом.

Педагоги постоянно старались вызвать интерес и желание у ребят к мероприятиям, и для этого использовали сюрпризные моменты. Интересным для ребят был конкурс «Витаминных блюд», где в роли жюри выступили дети. Также были организованы:

беседы «Волшебные витамины», « Лук от семи недуг»; «Помидор – золотое яблоко»; «Что вкуснее таблетки или овощи?»; «Лук, в твоих объятьях, проходит всякая болезнь»; «Будем есть овощи и фрукты  в любом виде»;

игры «Полезно-вредно», «Чудесный мешочек»  «В магазине», «Узнай на вкус», «Вершки и корешки.», «Сбор урожая», «Мы капусту солим, солим», «Собери продукты, в которых больше витаминов»;

консультации для родителей «Правильное питание», «Совместная деятельность родителей и детей по выращиванию овощей»;

пословицы, поговорки, фольклор, считалки: «Лук от семи недуг»; «Лук в твоих объятиях проходит всякая болезнь»,    « Помидор – взрослым и детям, больным и здоровым»;

Чтение и отгадывание загадок об овощах.

Дети познакомились с произведениями С. Михалкова «Волшебный огород» «Спор овощей», Э. Успенского «Как капусту мы растили» Ю. Тувима «Овощи».

В группах оформлены родительские уголки по данной тематике, картотеки загадок.
Ребята из подготовительных групп подготовили мини – спектакли с использованием масок для детей из ясельных, младших и средних групп.