День рождения Деда Мороза

вт., 18.11.2014

Сегодня произошло удивительное событие. В гости к детям нашего корпуса пришел сам Дед Мороз. Оказывается, у него сегодня День рождения. Ребята поздравили его. А Дед Мороз напомнил, чтобы дети писали ему письма и готовились к Новому году.

18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника ‑ доподлинно неизвестно, но с 2005 года отмечается в России всенародно. Дату дня рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября, по наблюдениям синоптиков, на "родине" Деда Мороза в Вологодской области начинается настоящая морозная зима и на земле образуется устойчивый снежный покров, а значит, вступает Мороз в свои законные владения.

С декабря 1998 года по инициативе правительства Москвы и администрации Вологодской области задуман и реализуется проект "Великий Устюг – родина Деда Мороза", который  включен в число лучших туристских предложений в России. Благодаря проекту, количество туристов в Великом Устюге выросло с 3 тысяч до 165 тысяч человек за год. Великий Устюг объявлен родиной русского Деда Мороза за свою богатую историю, необычайно привлекательный архитектурный облик, красоту окружающей природы. В рамках проекта созданы специальные объекты, позволяющие Великому Устюгу считаться родиной Деда Мороза.