Доброта начинается с детства.

пт., 01.12.2023

Доброта начинается с детства

Многие дети понимают, что такое доброта, но не всегда их поступки бывают добрыми. Задача взрослых заключается в том, чтобы воспитывать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки.

Семь «ступеней» доброты :

Дружелюбие

Честность

Отзывчивость

Совесть

Сострадание

Благородство

Любовь

Многие родители полагают, что в ребенке надо воспитывать не доброту, а сильный характер, который поможет ему в жизни. По мнению таких взрослых, сегодня выживает и процветает тот, кого отличают  себялюбие, напористость, умение отстаивать свои интересы любой ценой.

Подобная позиция ошибочна и вредна не только для общества, но и для самих детей. Воспитывать доброту можно только добром. Общаясь с ребенком, не забывайте подавать ему примеры доброты. Доброте учит взрослый, ненавязчиво привлекая внимание малыша, прежде всего, к личности другого ребенка: «Не обижай девочку»; «Малыш заплакал, подойди и успокой его»;  «Дай мальчику свою машинку поиграть, она ему понравилась».

ДОБРОТА – способность сопереживать.

Нередко взрослые позволяют ребенку обижать животных. Если ребенок замахнулся палкой на птичку или котенка, не стоит смеяться и оправдывать его, что он еще маленький и ничего не понимает. Нужно спокойно, но уверенно сказать о недовольстве его поведением.

С самого раннего детства в детях необходимо воспитывать такие качества, как доброта, взаимопомощь, уступчивость. Не стоит думать, что дети в раннем возрасте мало, что понимают и ничего не запоминают. Как раз - таки в этот период дети готовы учиться и познавать мир, усваивать его законы и правила.

Советы родителям в воспитании детей

Никогда не воспитывайте в плохом настроении.

Ясно определите, что Вы хотите от ребенка и объясните ему это. А также узнайте, что он думает по этому поводу.

Оцените поступок, а не личность.

Делайте хорошие поступки, дети учатся доброте у нас.

Дайте ребенку ощутить, что верите в него (улыбнитесь, обнимите).

Родитель должен быть твёрдым, но добрым.

Начните прививать своим детям  сочувствие к людям, умение сопереживать, радоваться чужому счастью, любовь и уважение к природе, растениям, животным. Для этого придется начать с себя, ведь родители – это самый главный образец для подражания.

Подготовила: педагог-психолог, Леоненко Людмила Геннадьевна