Ребенок кусается. Что делать?

пт., 12.05.2023

Кусание — это внешнее проявление сильного внутреннего дискомфорта. Ребёнку плохо, и он не знает других способов рассказать об этом окружающим. Такое поведение может быть вызвано разными причинами:

1. Нездоровая обстановка в семье (ссоры, драки, конфликты взрослых между собой, а также агрессия, направленная непосредственно на ребёнка).
  2. Излишняя строгость, запреты и наказания за любую мелочь (причём часто ребёнок сам не понимает, за что его наказывают).
  3. Неумение выражать свои чувства словами.
  4. Повышенная эмоциональность и гиперактивность ребёнка.
  5. Недостаток внимания.
  6. Чувство тревоги, страх или стресс, связанный со сменой обстановки , скука (часто проявляется при адаптации к детскому саду).
  7. Усталость и нервозность от большого скопления людей в одном помещении.

Как может помочь воспитатель

Разнообразить игры

Если ребёнок склонен к проявлению агрессии, если ребенок гиперактивный педагог может организовать наиболее экологичный способ для ее высвобождения. Например, обеспечить ребёнку больше двигательной активности или разрешить кричать (как вариант — устроить соревнование по писку, крику или громкому пению).

Контролировать ситуацию

Воспитатель должен следить за поведением ребёнка и предотвращать конфликтные ситуации. Необходимо учить ребенка альтернативным способом получения желаемого  - использовать жесты, слова  (просить игрушку, обмен игрушками, делиться игрушками, учить играть по очереди)

Дистанцируйте ребёнка от привычки

Малыш снова кого-то укусил, и вы проводите воспитательную работу. При этом важно подчеркнуть, что ваш ребёнок хороший, а вот привычка кусаться — плохая и вредная. Так он сам захочет побыстрее от неё избавиться.

Помогите малышу осознать причину

«Ты расстроился, поэтому укусил Ваня», «Ты рассердился, что Максим не поделился с тобой игрушками, поэтому укусил его». Когда вы начинаете проговаривать проблему вслух, ребёнок сам начинает её осознавать. Объясните малышу, что именно он чувствует в данный момент. Потом он научится сам говорить о своих переживаниях, и потребность в кусании пропадет.

Хвалить

В ситуации, когда малыш уже собрался по привычке укусить оппонента, но вовремя одумался. Воспитатель обязательно должен подчеркнуть, какой он молодец, и проявить радость, что ребёнок поступил именно так.

Рассказывать сказки

Сказкотерапия — мощный и очень доступный инструмент воздействия. Попросите воспитателя рассказать о мальчике, девочке или животном, с которыми никто не хотел дружить, потому что они кусались. На примере ребёнку будет проще понять, что проявлять свои чувства через агрессию недопустимо.

Если ребенок кого – то укусил, не нужно давать положительную реакцию (смех, улыбку). Уделить внимание тому, кого укусили (пожалеть, обнять, погладить), при этом объясрить «кусаке», что он сделал больно и неприятно другому ребенку и попросить так же его обнять.

Методы, которые только мешают

Не проявляйте ответную агрессию

Если в ответ на укус вы наказываете ребёнка, ставите в угол, шлёпаете по губам или кусаете сами, то нарушаете свои собственные правила. Получается, что на словах вы запрещаете малышу проявлять агрессию, а на деле — разрешаете. Будьте примером для своего ребёнка.

Не заостряйте внимание на проблеме

Не ругайте, не читайте бесконечные нотации, не обзывайте ребёнка обидными словами. Проблема от этого не решится, а ребёнок будет продолжать кусаться вам назло.

Не заставляйте ребёнка подавлять негативные эмоции

Загнанные глубоко внутрь обида или злость чреваты другими, более серьёзными психосоматическими проблемами в будущем. Не нужно заставлять ребёнка быть сдержанным и удобным, он тоже имеет право на гнев. Научите малыша правильно проживать свои эмоции.

Не создавайте вокруг ребёнка атмосферу негатива

Публичные наказания, нравоучения и травля заставят ребёнка обороняться и отстаивать свою позицию в детском коллективе. Как следствие — малыш начнёт кусаться сильнее и чаще, проявляя протест.

Подготовила: Леоненко Л.Г., педагог-психолог.