Где же прячется звук [А]?

чт., 05.10.2023

Развитие фонематического слуха (различение (анализ и синтез) звуков (фонем) частей речи) у детей необходимо для успешного обучения их чтению и письму. Дети часто путают близкие по звучанию фонемы, что в некоторых случаях тормозит развитие связной речи. В дальнейшем развитие фонематического слуха необходимо для успешного обучения иностранным языкам.

К пяти годам дети способны определять на слух наличие или отсутствие того или иного звука в слове, могут самостоятельно подбирать слова на заданные звуки, если, конечно с ними велась предварительная работа.

Но не все дети достаточно четко различают на слух определенные группы звуков, они нередко смешивают их. Это относится в основном к определенным звукам, например, детьми не дифференцируются на слух звуки с и ц, с и ш, ш и ж и другие.

Для развития фонематического слуха детям этого возраста на наших занятиях предлагаются игры и упражнения, в которых нужно выделить слова с заданными звуками из фраз, небольших стихотворений.

Подготовила новость учитель - логопед  Тимофеева Анастасия Александровна