Школа Здоровья

вс., 14.05.2023

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Важной задачей взрослых является  сформировать у детей начальные представления о здоровом образе жизни и способах сохранения и укрепления здоровья. Развитие у дошкольников интереса к физической культуре и спорту.

В рамках школы здоровья в группе «Тигрята» в течение всего месяца проходили различные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья. Рассматривали иллюстрации о видах спорта; вместе с воспитателем проводили  познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться?» «Если хочешь быть здоров», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»; слушали художественную литературу о спорте и здоровом образе жизни;играли в разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта».

Ребята  решили, что надо стараться здоровье сохранять и укреплять . Задумались, а какие они слагаемые здоровья? Режим, правильное питание, сон, свежий воздух, занятие спортом, гигиена и , конечно, хорошее настроение! Решили, что эти вполне выполнимы, особенно в детском саду.

Автор репортажа :Шевелева Юлия Владимировна, воспитатель