Здравствуй, весна!

пт., 15.03.2024

Здравствуйте дорогие друзья! Весна шагает к нам быстрыми шагами и с нею приходит первый весенний праздник 8 Марта- Международный женский день. Все девочки словно цветочки, такие нежные красивые пришли на весенний праздник. Мамы и бабушки пришли поддержать своих детей. На празднике девочки и мальчики пели и танцевали, показывали гостям, как на настоящем показе мод, различные модные наряды. Дети для мам изготовили открытки и после вручили.

На этой и прошлой неделе мы с ребятами повторяли свойства воды. Делали опыты. Мы узнали, как вода разной плотности, может показать себя при смешивании. Узнали, что воздух можно взвесить. И как вырастить кристалл из соли. Как получить разноцветные растения подмешав в воду краситель. Все это ребята с удовольствием проэкспериментировали. Оказывается, если в стакан налить жидкое мыло, воду, масло, мед, получится разноцветная башня, и можно складывать как кирпичики. Даже перевернуть не перемешаются. Дети узнали, что вода состоит из молекул, а в одной жидкости молекулы близко стоят друг к другу, то плотность высокая и низко опускается вниз, а вода, в которой молекулы далеко друг от друга, то вода поднимается выше. А как интересно было ребятам взвешивать воздух!

Изготовили весы из карандашика, с одной стороны надули шарик, а с другой- простой шарик, получили неожиданный результат! Надутый шарик весит тяжелее. Кристаллик соли только начали выращивать, наблюдаем. А эксперимент с капустой разноцветной требует еще раз провести опыт. Подкрашенная вода окрасила пока только середину листочка капусты. Мы с ребятами планируем еще различные опыты. Расскажем в следующий раз.

Репортаж подготовила воспитатель Мандиярова Ольга Игоревна.