Новости группы

вс., 21.01.2024

Здравствуйте наши любимые читатели и друзья. Зима в самом разгаре.  Ребята очень активны и любознательны.  Тематика недели прошла с изучением различных материалов и их свойств.  Повторяли и углубляли знания что из чего изготавливается. Много вопросов было у детей. Почему одни металлические предметы тяжелые, а другие легкие, а оказывается алюминий и стальные предметы разного происхождения и алюминиевые ложки не притягивают магнит. С ребятами проводили различные опыты. Например, с водой, оказывается в соленой воде яйцо не тонет, а в пресной тонет.  А еще ребята узнали, что вода может отражать все цвета радуги на солнце. А если лак для ногтей   капнуть в воду, то он расплывается, не тонет, если густой –тяжелый, а если жидкий-расплывается по воде образовывая  тончайшую пленку и при этом блестит радужным цветом. Но стоит поднять склеивается и слипается. Ребята с помощью лупы разглядывали цветовую гамму радужной пленочки. Еще повторяя свойства воды экспериментировали с мыльными пузырями. На прогулке взяли мыльные пузыри и надували их, ждали, когда замерзнут, при теплой погоде пузыри не замерзают быстро, так как улетали и не могли уследить, но зато наблюдали, как при надувании и удержании шарика у основания вода замерзает и образуется ледяная корочка с разными узорами. У ребят был восторг как это происходит на их глазах!

В течение недели проходил так же проект по «Про здоровое питание». Изготовили и нарисовали все атрибуты для сказки. И мы с детьми отсняли на видео постановку по русской народной сказке «Гуси-Лебеди».  Повторяли полезные продукты, витамины и фрукты. А еще мы сходили на экскурсию в блок питания нашего садика.

Столько эмоций было, когда увидели поварешку, плиту и холодильники гигантских размеров!  Какие кастрюли и баки! Столько натертой моркови! Посмотрели, как выдают и получают продукты в лифте. В общем неделя для ребят прошла под впечатлениями.

Репортаж подготовила воспитатель Мандиярова Ольга Игоревна.