"Мы живем в России"

пн., 06.11.2023

Здравствуйте друзья! В преддверии дня народного единства и в рамках тематической недели о России мы, с ребятами беседовали о традициях разных народностей, проживающих в России. Рисовали Московский и Тобольский Кремль. Из конструктора строили башни кремля. Создавали тематический уголок, где некоторые атрибуты приносили дети из дома. На занятиях дети узнали о главной миссии праздника «День народного единства», о важности сплочения всех жителей нашей огромной страны, взаимопонимания между людьми. О том, что многие люди имеют разные взгляды и предпочтения, но пообщавшись, обнаруживают и сходства.

На физкультурном занятии ребята познакомились с играми разных народов. Это была, и татарская игра «Перетяни палку», узбекская хороводная «Поймай платок», русская народная игра «Гори, гори ясно», игры народов севера «Олени».

Ну а в свободное время ребята познакомились с новой игрой «Твистер», которую принесли из дома. Очень понравилась она и сплачивала коллектив группы, ребята помогали удерживать позу, да к тому же это очень веселое занятие.

Также, на индивидуальных занятиях играли с блоками Дьенеша, по схемам и карточкам составляли предметные конструкции.

На улице, когда выпал снег, а потом чуть потеплело, ребята, вовремя прогулки, нашли льдинки на участке. Очень понравилось их разглядывать. Как они отражали свет, как стеклышко прозрачные - вызвали бурю эмоций. За одним и вспомнили свойства воды и снега.

Репортаж подготовила  Мандиярова Ольга Игоревна, воспитатель.