ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА!

пн., 16.10.2023

Хлеб. Что может быть важнее хлеба? Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться в детстве.

16 октября в подготовительной группе «Вундеркинды» в рамках всемирного Дня Хлеба, была проведена тематическая неделя под названием «Хлеб – всему голова». Ребята в течении недели слушали сказки и рассказы о хлебе: «Печенье» Осеева В.А., «Хлеб святой» И. Сенченко, «Ароматный хлеб» И.Ревю. Рассматривали иллюстрации и выясняли как выращивали хлеб в старину и сравнивали как его выращивают сейчас. Вспоминали и знакомились с разнообразием хлебобулочных изделий с помощью иллюстраций.

А еще детям было предложено стать сказочными пекарями и испечь различные хлебобулочные изделия, используя для этого тесто.

Воспитатели детского сада создали мастерскую-музей для родителей и детей, в которой они бы могли познакомиться с расписным рушником, самоваром, резными скалками и досочками. А также смастерить с помощью теста хлебобулочное изделие или подделку из тыквенных семечек.

Завершением нашей тематической недели стала субботняя поездка в Музей хлеба, с. Успенка. Ребята получили представление о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом; увидели сельскохозяйственные принадлежности для сеяния и жатвы; ребята узнали, как раньше пекли хлеб, какой была домашняя утварь, приспособления, которые человек использовал для выпечки. Ответили на вопросы и загадки экскурсовода, поучаствовали в сюжетно-ролевых сценах деревенской жизни давних времён.

Посетили помещение, которое было представлено в виде большой крестьянской избы. Знакомство с бытом и укладом крестьянской жизни начинается со входа в крестьянское жилище. В сенях была расположена необычная лавка под уклоном, по рассказам экскурсовода, мы узнали, что жители этого дома не желанного гостя садили именно на такую лавку, для того чтобы он понимал, что хозяева не хотят, чтобы он задерживался у них на долго. А желанных гостей звали в красный угол – самое почётное место для гостей. В доме мы увидели русскую печь, на печи обычно спали самые старшие – дедушки и бабушки. Напротив печи был навес, высотой в пол метра от потолка, там спали самые младшие. Внизу была кровать, для матушки и батюшки, над кроватью люлька, для совсем маленьких детей. Места, предметы и ещё многие другие предметы этого дома были подробно описаны экскурсоводом.

Самым последним домом, в котором мы побывали в этом заведении стал краеведческий музей животных, экскурсоводы провели для детей викторину с рассказом о животных, их рационом питания и особенностями.

В восторге от поездки были все, от мала до велика, ребята были под впечатлением, уехали задумчивыми, на обратной дороге рассуждали и беседовали о поездке.

Репортаж подготовила Давыдова Елена Викторовна, воспитатель.