«Уступи дорогу поезду»

пт., 06.10.2023

Железная дорога для всех, а для детей особенно – зона повышенной опасности. Из-за неоправданной спешки, беспечности взрослых и детей травмируются и гибнут.

Поэтому в целях профилактики транспортных происшествий в зоне движения поездов в нашей группе «Вундеркинды», в течение недели прошли мероприятия, направленные на предупреждение детского травматизма на железной дороге под девизом «Уступи дорогу поезду».

С детьми были проведены беседы о мерах предосторожности у железной дороги, рассматривали книги о железнодорожном транспорте. На картинках разобрали и активно обсуждали правила поведения в той или иной ситуации: у вокзала, на перроне, платформе, у переезда, в салоне вагона, для чего нужен шлагбаум и т.д.

Ребята посмотрели документальные фильмы о шалостях детей на путях и к чему приводят такие необдуманные поступки; посмотрели мультипликационный фильм «Железнодорожный транспорт»; посмотрели познавательный фильм «Кто работает на железной дороге?». Ребята узнали о труде машиниста, помощника машиниста. Все просмотренные фильмы ребята бурно обсуждали, очень понравилась профессия сигналиста, ведь столько сигналов можно подать машинисту с помощью флажков, а тем более ночные сигналы с помощью фонаря.

Также играли с ребятами в дидактическую игру «Угадай сигнал»; отгадывали загадки, играли в подвижную сюжетно-ролевую игру «Путешествие на поезде». Ребятам рассматривали и примеряли форму железнодорожника, принесенную родителем.

Родителям предложили совместно с детьми так же нарисовать рисунки о железной дороге, выучить стихотворение дома и отправить видео, присылать фото отображающее девиз: «Будь примерным пассажиром».  После рисунки оформили работы на стенд, а видео со стихами детей прослушивали в группе.

Для родителей были приготовлены памятки и буклеты о безопасном поведении на железной дороге.

В завершении в группе с ребятами изготовили постер- стенгазету с отправленными фото и правилами на железной дороге. А родителям предоставили видео ролик о проделанной работе.

За эту неделю дети узнали много нового и интересного, выполняли правильно задания, отгадывали загадки.  Надеемся, что усвоенные правила поведения, просмотренные фильмы помогут ребятам в дальнейшем во время путешествий и поездки на поезде и помогут избежать неприятностей.

Репортаж подготовила Мандиярова Ольга Игоревна, воспитатель.