Ах, лето, лето!

вс., 16.07.2023

Лето в самом разгаре. Жизнь группы (теперь уже Вундеркиндов) насыщена впечатлениями. Очень жаркие дни в начале июля ребят только радуют. Столько развлечений! Но больше всего приносит радость игры с водой!

Так проходит день за днем

Лето радует теплом

Для здоровья знают все, -

Развлечения в воде!

8 июля вся страна отмечала «День семьи, любви и верности». Семья! Именно с семьи начинается жизнь. Именно здесь дети познают все ценности жизни. В семье передаются красивые традиции из поколения в поколение.

Слова «семья, любовь и верность»

Огромный смысл в себе несут

Там, где семья. – всегда есть нежность,

Там. Где любовь – всегда нас ждут.

Ребята смастерили фоторамку, установили на своем участке. Организовали фотостудию и приглашали родителей вместе сфотографироваться. Родители с удовольствием соглашались.

Последняя неделя была дождливой приходилось оставаться в группе. Увлекательное занятие с конструктором, рисование, сюжетные, ролевые игры помогают ребятам больше сплотиться, общаться и лучше развить связную речь.

Также ребята повторили и узнали много интересного о воде.  О ее ценности и пользе. А также как и почему воду надо беречь. И то, что вода-основа жизни на земле. Мы проводили опыты с водой. Столько эмоций они принесли детям!

Опыт «Распускающиеся цветы». Ребята сначала вырезали цветочки, складывали лепестки. а потом на улице в емкости с водой осторожно опускали на воду и наблюдали, как они красиво распускались.

Удивлению ребятам принес и опыт «бурлящая вода». Ребята наблюдали, как шипит, бурлит и поднимается вода, как настоящий вулкан. Дети узнали, что сочетание разных веществ может принести неожиданный результат.  Взаимодействие воды, соды и лимонной кислоты приводит к шипучему эффекту.

А опыт «Масляные шарики» зачаровал детей. Ребята в тарелочку с водой налили оливковое мало, которое образовало круги на поверхности. Их, с помощью деревянной палочки можно разделять на несколько шариков и снова соединять в один большой. Оказывается, можно так играть и рисовать.

Очень веселый и увлекательный опыт «Мыльные пузыри». Вода, гуашь и мыльная пенка при выдувании из трубочки создает цветные пузырьки, увеличиваются в объеме, образовывая шар. То-то было радости у ребят. Соревновались у кого больше получится шар.

Репортаж подготовила Мандиярова Ольга Игоревна, воспитатель.