"СЧАСТЛИВЫЙ ПЕШЕХОД СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА"

вс., 13.08.2023

Эта неделя была подвешена правилам дорожного движения. Мы с ребятами на протяжении недели изучали правила, играли в тематические игры, смотрели познавательные мультфильмы по ПДД. Делали коллаж со светофором, регулировщиком (разговаривая о светофоре - рассуждали для чего он нужен, какой сигнал светофора что обозначает. Догадывались, что если светофор не работает, регулировать дорогу помогает регулировщик - изучали обозначения регулировщика на дороге) и знаками (изучали знаки, их названия и обозначения).

Игра светофор первая игра, на красный дети грозят пальчиком, на жёлтый стоят ровно, на зелёный шагают. Вторая игра подвижная, задача детей ехать с машинками в руках, объезжая конус, но при этом наблюдать сигнал светофора, на красный стоять, на жёлтый приготавливаться и на зелёный ехать.

Смотрели мультфильм с остановками на вопросах (в мультфильме был предоставлен вопрос, например «какой знак говорит о том, что скоро будет кофе» и внизу 5 знаков для выбора, дети показывали свой вариант ответа на веере, далее ответ появлялся на экране.

Выполняли задание по карточкам, восстанови последовательность «какого знака не хватает в цепочке, дорисуй». Рисовали дорожные знаки на асфальте.

Итоговое мероприятие, дети делились на команды: красный, жёлтый, зеленый. Проходили полосу препятствий. Собирали пазл дорожного знака. Отвечали на вопросы по пдд зарабатывая баллы. Финальное испытание: нужно было раскрасить дорожные знаки в правильный цвет, подсказки находились у детях на спинах (приклеены дорожные знаки). По итогу недели детям были вручены медали «знаток правил дорожного движения».

На заключительном этапе недели, к нам приходил волонтёр из отряда мэра и рассказывал детям про правила дорожного движения, узнавал у ребят на сколько хорошо они усвоили пдд, проводя с ними викторину.

Так же, в работе приняли участие родители, водили детей по улицам города, спрашивая у детей про дорожные знаки. Мы поучаствовали в проекте правил дорожного движения.

Все фото и видео вы можете увидеть, перейдя по ссылке на ютуб https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%3A%2F%2Fyoutu.be%2Fm-TXj7a3Y4o

Репортаж подготовила Давыдова Елена Викторовна, воспитатель.