"НЕДЕЛЯ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК"

пт., 21.07.2023

Сказки с детства нам в жизни нужны,

С интересом мы сказки читаем.

Сказки чудом и знаньем полны,

Их волшебной страной называем.

Сказка - благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребёнка.

Книга сопровождает ребёнка с первых лет его жизни. В нашей группе прошла "Неделя русских народных сказок".

Цель: закреплять знания детей о сказках, сопровождать чтение произведений игровыми действиями, предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении. Развивать основы театральной культуры, желание принимать участие в драматизации.

На этой неделе ребята знакомились с такими сказками как : репка, лиса и журавль, маша и медведь, три медведя, теремок, колобок, сестрица Алёнушка и братец Иванушка, гуси-лебеди, три поросёнка, волк и семеро козлят. Дети узнали, что эти сказки придумал народ (много людей) в большинстве героями русских народных сказок, были животные. На рефлексии после прочтения сказок, ребята отвечали на вопросы и составляли коллаж по сказке. На завершающем занятии по прочтению сказок, была мультимедийная викторина, дети были полны эмоций и радости работав с интерактивным оборудованием. В качестве итогового занятия, мы объединились с группой исследователей и показали спектакль «Три поросёнка». После спектакля, дети познакомились с разными видами кукол в театре.

Репортаж подготовила Давыдова Елена Викторовна, воспитатель.