День Государственного флага Российской Федерации!

вт., 22.08.2023

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Рассказывать о Дне государственного флага России детям необходимо с раннего возраста – именно тогда закладываются предпосылки к формированию патриотического воспитания дошкольников: любовь к семье, городу, к детскому саду, родному краю, уважение к национальным особенностям народов, людям, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу.

В нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому празднику. С детьми проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства, разучены стихи о Родине, флаге, России. Приобрести новые знания, оставить яркие впечатления о важном государственном символе  помог праздник, организованный воспитателями для старших дошкольников: «День рождения Российского флага». Главной целью проведения мероприятия было знакомство детей со значением флага, а также с его историческим происхождением. Дети активно включались в беседу, показывая свои знания о родной стране, о государственной символике, читали выученные стихотворения патриотического содержания, слушали гимн РФ. Так же, с детьми младшего возраста были проведены беседы о флаге, рассматривание флага и прослушивание гимна нашей страны.

Автор статьи: Щапина Ольга Андреевна, воспитатель.