Подвижные игры для малышей.

вс., 19.05.2024

Роль игры в становлении и развитии ребенка переоценить невозможно. Именно в игре ребенок познает окружающий мир, его законы, учится жить по правилам. Подвижные игры влияют на развитие мышления, смекалки, сноровки, ловкости, морально-волевых качеств. Благодаря развитой способности к имитации большинство подвижных игр детей младшего дошкольного возраста несут в себе сюжетный характер. Дети с удовольствием летают как воробушки, прыгают как зайчики, взмахивают руками как бабочки крылышками. Особенно детей увлекают игры с атрибутами.

Так, например, в игре «Лиса и зайцы», лисичка обладает пушистым хвостом, с которым так любят бегать дети. Можно с уверенностью сказать, что подвижные игры для детей являются главным средством их физического развития в дошкольном и младшем школьном возрасте. Ведь в них они получают гору радостных эмоций и возможность проявить себя.

Автор статьи: Ионова Дарья Александровна, воспитатель.