Рисование человека.

пн., 11.12.2023

Рисование для ребенка – это занятие, которое не только приносит удовольствие, но и способствует развитию мелкой моторики, а также мышления, памяти, внимания. Впервые изображая человека, большинство детей действуют по принципу «палка, палка, огуречик – вот и вышел человечек». Они еще не умеют правильно оценивать перспективу и соотносить размеры разных частей тела. Учить детей правильно рисовать человека надо поэтапно, от простого к сложному. На первый взгляд, поэтапное рисование кажется занятием не творческим, не способным оказать положительное влияние на развитие ребенка. Но это совсем не так. Выполняя последовательные действия, ребёнок учится следовать инструкциям, учится раскладывать цельное изображение на отдельные детали, фантазирует, вносит в рисунок свои изменения, становится более самостоятельным. С каким интересом ребятишки брались за изображение человека, и как радовались, когда получалось изображение. В дальнейшем они смогут рисовать людей, самостоятельно придумывая детали будущей картины и грамотно располагая их на листе бумаги.

Заметку составила воспитатель Пащенко Л.С.