Наша зарядка!

пн., 22.01.2024

Утренняя гимнастика — часть режима двигательной активности детей. Она представляет собой комплекс физических упражнений для мышц и суставов. Зарядка для дошкольников часто дополняется элементами дыхательной гимнастики и пальчиковыми играми.

Утренние упражнения могут сочетаться с приёмами закаливания. Кроме здоровьесберегающих функций, зарядка выполняет значимую роль в развитии психических процессов, коммуникативных способностей, расширении познавательных интересов. Комплекс утренней гимнастики включает различные виды ходьбы, бега, общеразвивающие упражнения, подвижные игры, дыхательные упражнения. Всё это способствует всестороннему развитию дошкольника. А смена комплекса упражнений каждые две недели дает возможность ребенку систематизировать и автоматизировать его физические способности и качества, что является одной из важнейших ступеней к здоровому образу жизни.

Таким образом утренняя полезна для детей и должна стать гигиенической потребностью каждого ребенка при помощи детского сада и родителей.

Автор репортажа: Тургунова Сауле Баяхметовна, воспитатель.