"22 июня — день памяти и скорби"

пт., 23.06.2023

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной Войны.

ту скорбную дату мы отметили как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война. О тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

Утро началось с беседы  о начале войны, о значимых боях и операциях, о нашем крае в годы войны. Поговорили о том, что война – это тяжелое испытание было как для взрослых, так и для детей. Дети в годы войны сражались вместе со взрослыми и погибали на фронтах, в оккупированных фашистами городах  и деревнях, в концентрационных лагерях, умирали от пуль и снарядов, от ран и болезней, от голода и холода.

Нас с ребятами пригласили на митинг  , на данном мероприятии дети возлагали цветы, пели военные песни , почтили минутой молчания героев ВОВ.

В группе мы оформили плакат на тему " Мы за Мир!"

Целью данного мероприятия является воспитание патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников; воспитание уважительного отношения к старшему поколению , памятникам войны. Это день — напоминание о том, что несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, Россия устояла. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать днём силы духа и мужества, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину

Автор репортажа: Тургунова Сауле Баяхметовна, воспитатель.