"Школа Айболита!"

пт., 17.03.2023

Указ о возрождении норм ГТО для дошкольников. С 1 сентября по поручению президента России снова вводится физкультурный комплекс ГТО. Сдавать спортивные нормативы дошкольники будут с шести лет. За хорошие результаты подросткам обещают знаки отличия, а также присвоение спортивных разрядов и званий. А с 2015 года, помимо результатов ЕГЭ, при поступлении в ВУЗы будут учитывать и результаты сдачи норм ГТО.

Новая система предусматривает целых 11 возрастных групп. Теперь физические упражнения могут сдавать дети от 6 лет и даже 70-летние. То есть принять участие в новом комплексе ГТО сможет практически любой желающий.

Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошкольного возраста ? Физическое развитие  – это, прежде всего двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики.

Именно сейчас  закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Происходит постепенное  совершенствование  всех функций  организма. В этом возрасте  тело отличается чрезвычайной пластичностью.

Для развития координации движений  именно в этом возрасте следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п.

В рамках проекта "Школа Айболита", в группе Лучик прошла необычная встреча, а именно Путешествие в страну ГТО. К ребятам пришел ГТОшка! Он рассказал, что такое ГТО? Кто может сдавать нормы ГТО? Какие нормы необходимо сдать, чтоб получит знак. Ребята попробовали пройти несколько испытаний.

Автор репортажа: Зубарева Елизавета Владимировна, инструктор по физической культуре