Школа Айболита

чт., 16.03.2023

С 1 сентября 2014 г. президент РФ В.В. Путин принял решение ввести в действие физкультурный комплекс «ГТО». В рамках обновленного «ГТО» предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. По словам знаменитого российского спортсмена Н. Валуева, детские сады должны стать фундаментом, на котором детей будут приобщать к здоровому образу жизни и спорту, и свои первые значки ГТО ребята должны получать именно в дошкольных образовательных учреждениях.  Ведь в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью. Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п. Этот период - период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии. Наша задача не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. ГТО вполне может справиться с этой задачей. В рамках реализации проекта «Школа Айболита» сегодня состоялось развлечение «Путешествие в страну ГТО» с детьми группы «Лучик». В гостях у детей побывала ГТОшка, которая познакомила детей с понятием ГТО, какие нормативы входят в него, как добиться хороших спортивных результатов в будущем, как вместе с родителями быть активными и спортивными.

Автор репортажа: Булах Г.В., Шпурова О.Н.