"Путешествие в страну здоровья и безопасных дорог"

ср., 14.02.2024

В подготовительной группе "Рыбка" прошло спортивное развлечение "Путешествие в страну здоровья и безопасных дорог по правилам дорожного движения, направленное на профилактику дорожно- транспортного травматизма.

Основная цель: формирование представлений детей  о правилах дорожного движения и дорожных знаках, об улице, дороге, о правилах поведения на улицах нашего города.

Вместе с сотрудником ГИБДД, проходили обсуждения различных  ситуаций: как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: без родителей на улице; дети учились, как перейти дорогу без светофора.

Доктор Айболит загадывал загадки. Необходимо было не только отгадать, но и показать, тот дорожный знак, о котором сказано в тексте загадки.

Дети отгадывали загадки, разыгрывали дорожные ситуации на дорогах, играли в подвижные игры, благодаря чему дети закрепляли знания о дорожных знаках, умение  ориентироваться на улице

Любой ребенок быстрее поймет и усвоит правила дорожного движения, не только в беде, а и в близкой детям дорожной сказке, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, посвященные безопасности движения.

В ходе спортивного развлечения дети приняли участие в разнообразных эстафетах: "Безопасное движение", "Дорога с препятствиями", "Умелый водитель", "Подземный переход"

Здесь ребенок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и поймет, где и когда можно безопасно и весело играть

Автор репортажа: Папулова Алена Юрьевна, инструктор по физической культуре.