ПДД.Шапокляк в гостях у ребят!

ср., 08.11.2023

В детском саду «Счастливое детство!», дети продолжают повторять Правила дорожного движения. 08.11.2023 года в старшей группе, прошло спортивное развлечение по правилам дорожного движения.

Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. Сюрпризным моментом для детей стало появление старушки Шапокляк, которая нарушая правила дорожного движения, пришла к ребятам в гости, собрав по дороге в свою сумку все дорожные знаки, чтобы узнать, для чего они нужны.

Ребята объяснили гостье назначение каждого знака и рассказали, что может случиться, если дорожные знаки убрать. В ходе мероприятия ребята с удовольствием показали удаль и сноровку в эстафетах и конкурсах, разгадывали загадки, танцевали. Юные участники усвоили такие понятия как "дорога", "пешеход", "пешеходный переход", разобрали различные ситуации, в которых могут оказаться дети, нарушающие правила дорожного движения. Вместе со старухой Шапокляк играли в игры по ПДД: «Подземный переход», «Фигурное вождение машин» - на скорость, «Собери знак», «Водители и пешеходы», «Веселый светофор» и «Собери пешеходный переход» на внимание.

Сюжет, проигранный детьми с главным героем старушкой Шапокляк, которая, пыталась навредить, давая не правильные советы детям, вызвал не только массу положительных эмоций у ребят, но и позволил закрепить начальные азы для юных пешеходов и пассажиров. Ребята ловко выходили из всех дорожных ситуаций, и в конце все же убедили Шапокляк, что ПДД соблюдать необходимо.

Проведение таких мероприятий позволяет научить детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Автор статьи: Папулова Алена Юрьевна, инструктор по физической культуре.