День открытых дверей для детей 2021 года и родителей

вс., 21.05.2023

Важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребенка является взаимодействие с семьями воспитанников.

В нашем дошкольном учреждении ежегодно разрабатывается, а затем корректируется план совместной деятельности c родителями воспитанников. Мероприятия составлены таким образом, чтобы они отвечали задачам ДОУ, интересам и потребностям родителей возможностям педагогов.

День открытых дверей для вновь прибывших детей, сложилась в определенную систему.

• Умение создать доброжелательную атмосферу, располагающую к диалогу
  • Внимание к проблемам родителей, к их субъективным переживаниям.
  • Гибкость, подвижность образовательной стратегии.
  • Способность к оказанию психологической поддержки.
  • Способность видеть малейшие достижения и вселять уверенность в успех.

Педагоги представили свой опыт работы.

Музыкальный работник играл, пел, танцевал с детьми и родителями. Инструктор по физической культуре рассказывал о работе с детьми раннего возраста, провел консультацию, дал рекомендации. Психолог говорил об адаптации детей в ДОУ.

Педагог, который работает с детьми 1-2 года, показал развивающую предметно – пространственную среду группы.

Родители задавали вопросы по обучению детей и оставались довольны творческим подходом детского сада в целом.

Растут дети, и вместе с ними должны расти родители, меняется стиль общения, наша задача укрепить взаимоотношение родителей и педагогов ДОУ, чтобы развивать в детях доброту, отзывчивость.

Использование разнообразных форм работы дает желаемые результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встречи, была создана атмосфера взаимоуважения и партнерства во всем.

И именно от качества работы дошкольного учреждения, а в частности педагогов, зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей.

Автор статьи: Папулова Алена Юрьевна, инструктор по физической культуре