"Тюмень – моё достояние"

чт., 17.08.2023

Ребята группы «Успех» побывали в музее «Тюмень - мое достояние». Уникальный музей об истории города и области находится прямо в гостинице "Восток". Гости города, которые останавливаются там, приезжая в Тюмень, могут многое узнать о Тюмени и ее истории даже не выходя на улицы, а просто прогуливаясь по 8 этажам и осматривая различные экспозиции.
Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея. Воспитанники с удовольствием слушали рассказ экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.

Гуляя по этажам, мы познакомились с тематиками стационарных выставок: «Крестьянский быт и ремесла, «Советская эпоха», «Тобольск, ниспосланный на землю город», «Тюменский купеческий быт».

Дети с интересом рассматривали русскую печь, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи; орудия труда, применяемые для различных хозяйственных целей: рубель, ухват, кочерга и деревянной и чугунной посудой.

Далее ребята познакомились с  советской эпохой и бытом тюменцев. Узнали  о гражданской и Великой Отечественной войнах, об освоении нефтегазовых месторождений Тюменской области.

Также мы посетили зал, посвящённый Тобольску и увидели экспозицию истории Тюмени 20 века, быт советской эпохи.

В холле 5-го этажа находится большая, мощная библиотека советской литературы, с впечатляющей длиной стеллажей, со стенами, полностью закрытыми книжными томами. В центре этой библиотеки – диван, шашки, шахматы –приглашение к чтению, игре, беседе.

В завершении экскурсии дети ознакомились с уголком интерьера купеческого дома — дамской комнатой и кухней.

Дети и родители  с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы, а также были в восторге от  посещения музея. У нас сталось много впечатлений от увиденных экспонатов.

Репортаж подготовила: Жайсанова Ж.Б.