Уголок природы в детском саду как средство воспитания экологической культуры.

чт., 23.03.2023

Природа - удивительный  феномен,  воспитательное  воздействие  которого  на духовный  мир  ребёнка дошкольника  трудно  переоценить.  Природа  является источником  первых  конкретных  знаний  и  радостных  переживаний,  часто запоминающихся на всю жизнь.

В настоящее время экологические проблемы, как известно, стали общими для всего населения Земли. Ведь небрежное и даже жестокое отношение к природе всегда начинается с недостатка экологического образования и воспитания. Познавательные, исследовательские и творческие проекты, призваны восполнить эти пробелы, научить любить и понимать природу, сформировать у детей основы экологической культуры. Детский сад является главным звеном непрерывного экологического образования.

На базе 1 корпуса детского сада «Счастливое детство» работает  проект «Экологический дизайн», он решает задачи экологического воспитания и формирования, элементарных экологических навыков у дошкольников.

«Экологический дизайн»- подразумевает под собой слияния интерьера и живой природы, но как это сделать в условиях детского сада, когда мы можем лишь организовать в группе не больше зелёного уголка?

Всё просто, достаточно создать зелёный оазис в одном отведённом для эго дела месте - оранжерею!

В оформлении оранжереи в нашем проекте естественно участвовали воспитатели и дети. Ребята помогали в уборке  помещения, пересадке цветов и их поливке.

Зеленый уголок был поделён на зоны обитания растений в природе и по изучению их  полезных качеств.

Для нашей оранжереи дети с родителями изготовили кактусы из пластиковых бутылок. Эти кактусы полностью безопасны для изучения и совсем не прихотливы в уходе.

Так же был составлен график по уходу за цветами среди старших групп.  Дети еженедельно осуществляют поливку и влажную уборку в оранжереи.  Опытным путём при помощи папки-навигатора они определяют, как нужно правильно осуществлять уход за тем или иным цветком, одновременно запоминая названия комнатных растений.

Дети и их родители теперь могут совместно отдохнуть в нашем природном оазисе, каждый кто посещал нашу оранжерею подмечают её неоспоримый лечебный эффект, ну это не удивительно благодаря большому количеству кислорода выделяемого нашими цветочками можно даже вылечить головную боль!

Приходите к нам в гости и посетите прекрасный уголок природы!!!