Педагогический понедельник

вт., 10.11.2015

Воспитатели подготовили интересный материал по речевым технологиям, которые они внедрили в своих группах. Каждый педагог представил свой опыт работы по выбранной технологии, рассказал о ее значении и провел мастер-класс по ее применению в группе детей. Надо отметить, что у воспитателей 1 корпуса накоплен очень большой и разнообразный материал по различным видам зарядок (дыхательная, пальчиковая, артикулляционная, гимнастика мозга и др.) Весь этот материал применяется педагогами в образовательном процессе с детьми и непосредственно влияет на развитие речи воспитанников. Заслуживает внимания опыт проведения логоритмических упражнений в младших группах детского сада. Во многих группах созданы картотеки речевых игр. В старших группах сформированы папки с мнемотаблицами по развитию связной речи, по составлению описательного рассказа, по быстрому заучиванию стихов и т.д. Были представлены пособия по развитию речи, раздаточный материал, очень интересный опыт по применению технологии ТРИЗ и необычная технология "ИЗОГРАФ". Не остались в стороне и узкие специалисты: музыкальные руководители познакомили собравшихся с музыкальными речевыми играми и "хором рук", инструктор по физической культуре напомнила воспитателям несколько упражнений из "Гимнастики мозга", влияющих на речевые центры мозга. На этом мероприятии произошел своеобразный обмен опытом по речевому развитию детей, что непременно поможет повысить качество предоставляемых образовательных услуг.