« Моя мама – мастерица»

пн., 20.03.2023

В течении месяца в нашей группе была организована выставка « Моя мама – мастерица».

Рукоделие – это деятельность по ручному изготовлению оригинальных, единичных, полезных вещей. Это ручная работа – вышивка, шитье, вязание, ткачество, плетение и другое. В рукоделии создаются бытовые и декоративные предметы. Издавна предметами рукоделия пользовались для украшения дома, носильного и праздничного костюма, в быту, хозяйстве, их дарили и очень редко продавали. Рукоделием готовили одеяния новорожденному, невесте и жениху к свадьбе. В народе высоко почиталось рукоделие, именно через доброе сердце и руки, через терпеливую смиренную душу создавались красивые и тоже «теплые» и «добрые» вещи. Сегодня рукоделие – это занимательный отдых, способ расслабиться, отвлечься от суровых будней, реализовать свой творческий потенциал.

Надо отметить, что на предложение, принять участие в творческой выставке, откликнулось большое количество мам. Можно только удивляться многообразию талантов современных женщин. Мамы оказались настоящими рукодельницами.

Но особенно приятно было видеть счастливые глаза детей, когда они рассказывали своим друзьям, что это именно его мама сшила, связала, смастерила! Слушать утренние рассказы о том, как вечером они с мамой готовились к выставке, их счастливые и гордые лица, когда принося поделку дети говорят – это моя мама сделала, а я ей помогала или помогал. Все что человек увидел, получил в детстве, он проносит с собой всю жизнь.

Автор репортажа воспитатель Зенцева Татьяна Георгиевна.