Лоскутное шитье

пт., 17.11.2023

Россия издревле славится своим традиционным видом рукоделия – лоскутным шитьем. В наши дни лоскутное шитье привлекает не только профессионалов, но и мастеров-любителей. Лоскутные работы в русском стиле разнообразны и для них характерна особенная яркость тканей, «веселье» красок. В узорах всегда присутствует многоцветие, что гармонично сочетается разнообразными мотивами, фактурой ткани. Лоскутная техника для детей является новым и неисследованным видом рукоделия. Наши ребята посетили мастер класс по изготовлению лоскутного одеяла. Ольга Альтафовна рассказала ребятам, как она создаёт свои работы, какие инструменты использует, напомнила о правилах безопасности работы с острыми предметами. Ребята познакомились с такими инструментами, как роликовый нож, самовосстанавливающийся резиновый коврик, английские булавки.

Встреча получилась очень интересной и познавательной.

Автор заметки: Сайфутдинова Татьяна Геннадьевна,

воспитатель.