"Экскурсия в школу"

пт., 29.03.2024

День 28 марта- был особенным, ребятам выпускных групп предстояло отправиться на экскурсию в 95 школу. Всем известно, что самый сложный и ответственный период в жизни каждого ребенка -  это адаптация к школе. Чтобы познакомить будущих первоклассников со школой и ее режимом, а также снять излишнюю тревожность и   организуются экскурсии воспитанников детских садов в школу.

И хотя, на дворе, календарная весна, за окном уныло и холодно. А в группах детского сада -  тепло и светло, светло от детских улыбок.  Глаза ребят сияют, ведь им предстоит первое в их жизни путешествие в интересный, удивительный, но очень загадочный мир школьной жизни. Они впервые вступят на порог школы. Но есть и такие, в чьих взглядах чувствуется волнение. Они словно спрашивают:

-Какая она, их будущая школьная жизнь?

- Будет ли им так хорошо и спокойно как в детском саду?

-Каким же он будет, их первый школьный учитель?

Но все тревоги и сомнения отступают, как только ребята переступают порог школы. Ведь дошколят встречают открытыми, широкими и добрыми улыбками ее сотрудники. Ребят приглашают пройтись по длинным уютным коридорам школы, заглянуть в учебные кабинеты и даже зайти в один из классов, где можно посидеть за партами и ощутить себя в роли учеников.

Ребятам очень понравился добрый учитель. Они с удовольствием отвечали на вопросы, выполняли задания. А особенный восторг вызвало то, что каждого из них, по очереди, пригласили к доске. Время пролетело незаметно, пора возвращаться в детский сад, Ах, как же им не хочется уходить! Но ничего, ведь совсем скоро они вернутся сюда, но уже не на экскурсию. Они станут полноправными    учениками этой светлой и уютной школы.

В детский сад ребята вернулись переполненные впечатлениями и положительными эмоциями.

Автор репортажа: воспитатель, Коротаева Наталья Александровна