«День Российской науки»

пт., 16.02.2024

В группе Любознайки есть небольшая, но настоящая «Лаборатория профессора Чудакова». Дети занимаются опытно – экспериментальной деятельностью.

Этот день у нас прошел очень весело и занимательно, мы совершили увлекательное путешествие в страну экспериментов профессора Чудакова. Используя стаканчик с водой и трубочку, дети определили, что воздух есть и в организме человека. Дети наглядно увидели, как происходит процесс дыхания, вдыхаем мы через нос, а выдыхаем ртом, и чем больше воздуха мы вдыхаем, тем больше выдыхаем. Лёгкий воздух через трубочку попадает в воду, всплывает на поверхность в виде пузырьков и лопается. С помощью пакета и воздушного шарика узнали, что воздух приобретает форму того предмета, в какой он попадает.

Дети попробовали самостоятельно сделать вывод: утонули тяжелые предметы, а легкие остались на плаву, используя камни, крупу. Ребята закрепили знания о свойствах воды, составляли рассказы по картинкам.

Ребенок, почувствовавший себя исследователем, овладевший искусством эксперимента, побеждает нерешительность и неуверенность в себе.

Автор репортажа: воспитатель, Иовлева Елена Юрьевна