«Как звери и птицы к зиме готовятся»

вс., 19.11.2023

Ребята группы «Любознайки» посвятили данной теме целый исследовательский проект «Как животные готовятся к зиме». Дети искали ответы на проблемные вопросы: Почему дикие животные готовятся к зиме? Кому не страшны морозы? Чем питаются животные зимой в лесу?

В течение недели педагоги знакомили детей с образом жизни, повадками, питанием и жилищами диких животных, как они готовятся к зиме в лесу. Ребята узнали о том, какие изменения происходят в жизни животных и птиц в зависимости от смены времени года и о способах добывания пищи в условиях жизни в зимнем лесу.

Детям была предложена разнообразная деятельность: дидактические игры «Где чей хвост?», «Угадай, чей след?», «Угадай по вкусу». Беседы на тему, «Какие животные готовятся к зиме?», «Есть у каждого своего дома» в течение недели с детьми были организованы занятия по аппликации и рисованию «Синичка», «Запасы белочки на зиму», «Лисичка- сестричка». Многие дети подготовили презентации о подготовке животных к зиме и удовольствием рассказали об этом своим сверстникам.

Автор репортажа: воспитатель, Перевалова Светлана Викторовна