“Широкая Масленица’’

пн., 18.03.2024

Детство то время, когда возможно искреннее погружение в истоки национальной культуры. Вот и мы погрузились в этот интересный мир русских обычаев. В группе “Крепыши”, мы с ребятами постарались сделать этот праздник ярким и запоминающимся для малышей.

Всю неделю мы узнавали много нового и интересного о наших обычаях и традициях, о том, как раньше жили на Руси, как справляли праздники. Эта неделя стала для ребят сюрпризом, неожиданностью и, конечно же, духовным обогащением. В этом возрасте дети уже осознают значимость праздников. Мы водили хороводы, кричали заклички, играли в хороводные игры (на Масленицу), с которыми познакомились заранее: Ручеёк, Карусели, Раздувайся пузырь.  Особое внимание уделили рисованию и аппликации. Дети с удовольствием рисовали блины, изготовили с ребятами стенгазету и другие символы Масленицы.

Безусловно, для детей это действительно был праздник. Хочется, что бы дети не забывали старые обычаи. Узнавали больше о нашей истории, культуре, традициях.

Ну а на Масленицу нужно обязательно сделать самые главные три дела: с горок покататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться.

Автор репортажа: воспитатель, Иовлева Елена Юрьевна