Адаптация детей раннего трехлетнего возраста к условиям ДОУ в группе «Крепыши»

пт., 11.08.2023

Действительно, когда дети впервые приходят в детский сад они попадают в новые для них условия. Меняются режим дня, характер питания, воспитательные приемы, принцип общения и т.д., поэтому проблема адаптации ребенка к детскому саду является ведущей.

Мы с детьми стараемся отвлекаться, танцевать, играть в различные подвижные и настольные игры, собирать пазлы, конструктор, слушать полезные, поучающие сказки, распознавать животных в книгах и многое другое. Все это откладывает свой отпечаток на их отношения с окружающим миром. Если ребенок активен, коммуникабелен, любознателен, его адаптационный период проходит сравнительно легко и быстро.

Длительность адаптационного периода зависит от индивидуальных особенностей каждого малыша. Чтобы период привыкания к детскому саду прошел быстрее и спокойнее, необходимо, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и защищено.

Автор репортажа: младший воспитатель, Послухова Юлия Сергеевна