«Пришел Яблочный Спас – лето уходит от нас»

пт., 18.08.2023

В детском саду прошла тематическая неделя, посвященная трем летним праздникам: Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас. В течение недели ребята знакомились с историей праздников, узнали о том, как отмечали Яблочный и Медовый Спас на Руси, какие были приметы и народные обычаи.

С большим удовольствием дети участвовали в дегустации ароматных яблочек, определяли вкус, цвет и запах, также узнали о полезных и лечебных свойствах данного фрукта.

Занимались творчеством, учились рисовать цветными карандашами натюрморт с яблоками, передавать в рисунке характерные особенности плода.  После прочтения сказки «Мешок яблок» Владимира Сутеева, ребятам было предложено нарисовать красками и подарить зайчатам целую корзину яблок.

В пятницу ребята стали участниками увлекательного мероприятия, на котором отгадывали интересные загадки, играли в веселые игры и даже посостязались в скорости и ловкости, принимая участие в спортивной эстафете. В конце развлечения дети получили в подарок золотую монетку и развивающую игру.

Вечером ребята посетили выставку рисунков и детско-родительских работ «Яблочные фантазии» и были приятно удивлены, сколько ярких, необычных поделок на яблочно-медовую тему. На выставке была представлена и творческая работа Артема Джаниева, аппликация «Яблонька».

Автор репортажа Мачтанова Наталья Анатольевна, воспитатель