«Неделя ПДД в детском саду!»

пн., 25.03.2024

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашей группе "Эрудиты" прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

В процессе совместной деятельности с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети».

Все игры были направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.  Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Веселый светофор», «В автобусе», все игры направленны на изучение правил дорожного движения.

В группе оформлен уголок «Дорожное движение». Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности- плакат «Уроки безопасности» по ПДД  .

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в нашей группе прошла целенаправленно, планово и эффективно.

Авторт репортажа: воспитатель, Зеновьева Юлия Игоревна