Дополнительная общеразвивающая программа Разноцветные фантазии

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

«Разноцветные фантазии»

1год

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Направленность:художественно -эстетическая

Практика, предусмотренная образовательной программой

Практика не осуществляется

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года.

Программа предназначена для детей с 6 до 7 лет

Программа предполагает организацию изобразительной деятельности детей 6-7 лет, направленной на получение привлекательного изображения путем использования различных нетрадиционных техник рисования, на создание творческих работ, развитие детской одаренности и творческой активности ребенка.

Информация об учебном плане

Учебный план, разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и СанПиН 1.2.3685-21

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей 6-7 лет, и направлена на формирование умения мыслить системно, с пониманием происходящих процессов, воспитание у детей качеств творческой личности, способной понимать единство и противоречие окружающего мира, формирование навыков творческой работы, включающей следующие компоненты:

- развитое воображение в двух его основных формах: как порождение идеи и как возникновение плана ее реализации.

- оригинальность мышления – самостоятельность, необычность, остроумность решения (по отношению к традиционным способам решения);

- развитие художественно-творческих способностей у воспитанников посредством изобразительной деятельности, которая включает в себя использование нетрадиционной техники рисования, разнообразных материалов.

Содержание Программы отражает следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

1) художественно-эстетическое развитие;

Образовательная деятельность специально организованной непосредственной образовательной деятельности.

Информация о календарном учебном графике

Приложение

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Алексеева В.В. Что такое искусство.? – М., - 1973, Выпуск 1.

2. Белошистая А.В., Жукова О.Г., Дьяченко И.И. Волшебные краски. – М., 2008.

3. Ветлугина Н.А. Художественное творчество и ребёнок. – М., 1972.

4. Дорожин. Ю. Необыкновенное рисование. Учебное пособие. – М., 2005.

5. Козакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. – М., 1985.

6. Казакова Р.Г., Сайганова Т. И., Седова Е.М., Слепцова В.Ю., Смагина Т.В. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники. – М., 2007.

7. Комарова Т.С. Дети в мире творчества. – М., 1995.

8. Лериер И.Я. Дидактические основы методов обучения. – М., 1981.

9. Мелик – Пашаев А.Н. Педагогика искусства и творческие способности. – М., 1981.

10. Румянцева Е.А. Необычное рисование. – М., 2006.

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами

0 чел.