Дополнительная общеразвивающая программа 3D-моделирование

Раздел «Образование»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «3D-моделирования»

1 год

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

техническое

Практика, предусмотренная образовательной программой

Практика не осуществляется

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года.

Программа предназначена для детей с 5 до 6 лет

Программа направлена на формирование и развитие у обучающихся интеллектуальных и практических компетенций в области создания пространственных моделей.

Развитие творческого мышления при создании 3dмоделей;

Углубить, закрепить элементарные знания о геометрических фигурах;

Вызывать у детей интерес к сотворчеству с педагогом и другими детьми при создании коллективных композиций.

Информация об учебном плане

Учебный план, разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и СанПиН 1.2.3685-21

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Рисование 3Д приучает мыслить не в плоскости, а пространственно. Пробуждает интерес к анализу рисунка.

За время обучения дети овладевают техникой рисования 3dручкой, осваивают приёмы и способы конструирования целых объектов и частей, получают начальные навыки цветоведения, понятие о форме и композиции, начинают создавать творческие индивидуальные смысловые работы и сложные многофункциональные изделия.

Актуальность данного курса заключается в том, что он способствует формированию целостной картины мира у дошкольников, позволяет им определить свое место в мире для его деятельностного изменения.

Решающее значение имеет способность к пространственному воображению. Пространственное воображение необходимо для чтения чертежей, когда из плоских проекций требуется вообразить пространственное тело со всеми особенностями его устройства и формы.

Информация о календарном учебном графике

Приложение

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

• Лыкова И.А. (В соавторстве с Казаковой Т.Г.). Изобразительное искусство//Примерная программа воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста/Под ред. Л.А.Парамоновой. - М.: ИД «Карапуз-дидактика»,2005.
  • Лыкова И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7лет «Цветные ладошки»: формирование эстетического отношения и художественно-творческое развитие в изобразительной деятельности.-М.:Карапуз-дидактика,2009, 2007.
  • Лыкова И.А. Изобразительное творчество в детском саду. Занятия в изостудии.- М.:Карапуз-дидактика,2007.
  • Эстетическое воспитание в детском саду: Пособие для воспитателя детского сада/ Под ред.Н.А. Ветлугиной.-М., Просвещение, 2005.
  • Буске  М.«3D Моделирование, снаряжение и анимация в Autodesk»
  • Бочков В., Большаков А:«Основы 3D-моделирования»

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами

0 чел.