10 способов расширить словарный запас

пн., 11.09.2023

10 способов расширить словарный запас

1. Избавьтесь от слов-паразитов

Расчистите место для новых выражений. Выкиньте из своей речи «э-э-э», «ну», «как бы», «это самое» и тому подобное. Старайтесь замечать за собой нежелательные слова. Поиграйте с ребенком в игру по ловле «слов-паразитов». Пусть ребенок ловит ваши слова, а вы – его. Вместе придумайте замену таким словам.

2. Добавьте разнообразия в чтение

Для того, чтобы знать больше слов, нужно больше читать. Разнообразьте свою книжку полку. Пускай там будет разная литература: сказки, рассказы, энциклопедии, журналы, комиксы. Не стоит читать постоянно одни и те же книги, меняйте их и узнавайте вместе с ребенком много нового.

3. Уточняйте значение непонятных слов

Не ленитесь заглядывать в словарь и не стесняйтесь того, что термин вам непонятен. Если ребенок спрашивает о значении какого-либо незнакомого Вам слова, попробуйте вместе найти значение и объяснить смысл сказанного.

4. Носите с собой записную книжку

В ней не откладывая отмечайте интересные слова, которые вам встретились, и нежелательные выражения, которые вы заметили за собой. Но просто делать записи мало — регулярно их просматривайте и делайте выводы.

5. Изучайте иностранный язык

Изучение нового языка заставит вас обратить внимание на свой родной. Вы станете аккуратнее обращаться с грамматикой и синтаксисом, начнёте тщательнее подбирать слова.

Кроме этого, изучая иностранный язык, вы уже отрабатываете механизм запоминания новых слов, а также введения их в активный лексикон. А современные технологии позволяют учить язык, не выходя из дома. Подключайте к процессу детей, так будет даже интереснее!

6. Пишите

Заведите личный дневник или блог в социальных сетях. Каждый день описывайте свои мысли и события в мельчайших подробностях. Напишите со своим ребенком рассказ или даже вашу личную домашнюю книгу. Пускай это будет приключенческий рассказ или увлекательное космическое путешествие!

7. Заучивайте афоризмы, стихи, цитаты

Тронувшие за душу крылатые фразы учить гораздо приятнее, чем зубрить пункты словаря по очереди. Отмечайте и выписывайте всё, что зацепило. Со временем интересных выражений в вашем лексиконе будет становиться больше. А с детьми можно выучить несколько новых, необычных стихотворений.

8. Используйте карточки

Если никак не можете запомнить очень сложное и интересное слово, используйте метод флеш-карточек. На одной стороне карточки вы пишете слово, на другой — его значение. Сначала нужно попытаться самостоятельно вспомнить ответ, а потом перевернуть элемент и проверить себя.

9. Упражняйтесь

Составляйте предложения, где каждое слово начинается со следующей буквы алфавита. Например: «Аист был великолепным гармонистом. Даже еноты жалобно завывали и кивали любопытными мордочками, наслаждаясь очаровательными песнями».

Придумывайте истории из слов, принадлежащих одной части речи. Опишите своё утро, используя только существительные. «Звонок, пробуждение, будильник, выключение. Подъём, поиск, одежда. Приближение, окно, открытие, свежесть. Бодрость, одухотворение, радость». По такому же принципу составляйте рассказы с одними глаголами, прилагательными или причастиями

Подбирайте синонимы и антонимы к словам. Это упражнение можно выполнять где и когда угодно. Заскучали в очереди или на обеде — придумайте синоним к слову. Например, «красивый» — это живописный, чудесный, отрадный, прекрасный и так далее. То же самое проделайте с антонимами.

10. Играйте

Учить новые слова можно и развлекаясь. Решайте головоломки, разгадывайте ребусы и кроссворды — это практически отдых. Не считая, конечно, усердной работы мозга.

Это поможет, если вы никак не можете выделить время на поиск новых интересных слов и их значений. Вам останется только их выучить и закрепить на практике.