Консультация для родителей «Развитие детского словаря».

вт., 10.01.2023

Одна из самых важных работ по развитию речи – это словарная работа. Главный пункт в развитии лексической стороны речи в том, что она связана со всей образовательной работой, так как пополняется словарь ребенка лишь знакомясь с окружающим, в разных видах детской деятельности. Важно знать то, что обогащение словаря усваивается не только путем воспроизведения, а в условиях решения мыслительных задач. Чтобы не нарушать этот принцип, нужно включать в систему работы методы непосредственного ознакомления с окружающим и обогащение словаря (рассматривание и обследование предметов, наблюдение и осмотры, целевые прогулки и экскурсии). И методы опосредованного знакомства с окружающим (рассматривание картин, чтение книг, игрушек, дидактических игр, загадывание загадок) внимание нужно уделять названиям предметов и явлений, их свойств, рассказывать об этих свойствах. В процессе игры и предметной деятельности, развивать способность к сравнению. Нужно уделить время решению речевых задач. Обычно задаются вопросы: можно ли так сказать? Почему? Как сказать по-другому?

Говоря о содержании словарной работы необходимо особо подчеркнуть, что словарь дошкольника нуждается не только в количественном росте, но и в качественном совершенствовании (уточнение значений слов, семантическая точность употребления синонимов, антонимов, многозначных слов, семантически переносных слов, понимание переносных значений, в развитии образной стороны речи.

Играйте дома в  лексические игры и упражнения на подбор смысловых оттенков, антонимов, синонимов, многозначных слов, игры на словоизменение и словообразование. Подбор синонимов к многозначным словам и словам с переносным значением ( например: вода бежит, лошадь бежит). Главное помнить, что когда проводите речевые игры и упражнения, необходимо стремиться к тому, чтобы они были не продолжительными, вызывали интерес, развивали реакцию на речевую ситуацию, и формировали навыки контроля за своей речью.

Материал подготовила: Любовь Станиславовна Хомякова, учитель - логопед.