5 игр на развитие дыхания

пн., 20.11.2023

5 игр на развитие дыхания

Дыхание – одна из основ правильного звукопроизношения. Сильный и целенаправленный выдох необходим для произнесения практически всех сложных звуков: свистящих, шипящих, сонорных.

Зачастую дети с речевыми нарушениями не умеют правильно дуть: воздух «уходит» в щеки, воздух не попадает на язык, рассеивается в стороны. Бывает, что речевой выдох очень слабый и недостаточный для произнесения того или иного звука. А бывает и такое, что дети не различают ротовой и носовой выдох. Все эти проблемы необходимо решать с помощью специальных дыхательных упражнений.

Для формирования воздушной струи предлагаю поиграть с ребенком в несколько увлекательных и забавных игр, которые помогут в формировании целенаправленной, сильной воздушной струи.

Фокус

Положите на нос ребенка кусочек салфетки. Выполняя упражнение «чашечка», ребенок должен сдуть с носа салфетку.

Змея

Предложите ребенку поиграть в змею. Положите на язык ребенка тонкую полоску бумаги и попросите подуть на нее, чтобы бумага, как язычок у змеи, колыхалась.

Снежинка

Положите на ладонь ребенка кусочек ваты или салфетки. Попросите ребенка сдуть «снежинку» через вытянутые губы.

Карандаш

Положите на стол карандаш и попросите ребенка покатать его по столу без помощи рук. На карандаш можно только дуть. Следим за тем, чтобы щеки при выполнении упражнения не надувались.

Трубочка

Попросите ребенка вытянуть губы в трубочку и просунуть язык между ними. В получившуюся трубочку дуем прохладным воздухом. Выполняя данной упражнение, ребенок может контролировать положение губ и языка в зеркале.

Подготовила: учитель-логопед Бадрызлова С.С.