Игры с прищепками для развития мелкой моторики рук у малышей

чт., 07.03.2024

В коррекционной работе с детьми младшего дошкольного возраста использую игры на развитие мелкой моторики: «Игры с прищепками» (ребёнок добавляет недостающие части предмету и слышит стихотворение о нём, повторяет его).

Например, «Я люблю свою лошадку, причешу ей шёрстку гладко, гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости» или «Светит солнышко в окошко, смотрит в нашу сторону, мы захлопали в ладоши, очень рады солнышку», «Наши уточки с утра: «кря-кря-кря…».

Дети очень любят находить пары: мама корова и телёнок, мама лошадка – жеребёнок, мама свинка – поросёнок, мама овца – ягнёнок. Строят загоны для животных, находят пары, произносят звукоподражания, находят части тела, повторяют небольшие по объёму стихи о домашних животных.

Репортаж подготовила учитель-логопед Т.В. Синицкая