"Развитие предметной ловкости при помощи"

пн., 11.12.2023

Ловкость – способность быстро овладевать новыми движениями и их сочетаниями, а также умение действовать в изменяющихся условиях правильно, быстро и находчиво. Ловкость необходима при выполнении всех основных движений, в подвижных играх (особенно включающих ловлю и увертывание), спортивных упражнениях.

Упражнения просты и разнообразны, потому не сопровождаются обширными комментариями и методическими указаниями. Многочисленное их повторение в самых разнообразных условиях создаст хороший фон для развития ловкости, будет способствовать закреплению элементарных двигательных навыков.

К концу года дети 2 младшей группы должны уметь: Катать мяч в заданном направлении с расстояния 1,5 м, бросать мяч двумя руками от груди, из-за головы; ударять мяч об пол, бросать его вверх 2-3 раза подряд и ловить; метать предметы правой и левой рукой на расстояние не менее 5м.

К концу года дети средней группы должны уметь: Ловить мяч кистями рук с расстояния до 1,5 м; принимать правильное исходное положение при метании, метать предметы разными способами правой и левой рукой; отбивать мяч о пол не менее пяти раз подряд.

Репортаж подготовила Краева Елена Анатольевна, инструктор по физической культуре.