"Формирование пальчиковых игр и упражнений у детей дошкольного возраста"

вт., 05.12.2023

Игра - один из лучших способов развития речи и мышления детей. Она доставляет  ребенку удовольствие  и  радость,  а  эти  чувства  являются сильнейшим  средством,  стимулирующим активное  восприятие  речи  и порождающим  самостоятельную  речевую  деятельность.

Организованные  игры,  в  том  числе  и  пальчиковые,  сопровождаемые речью, превращаются в своеобразные маленькие спектакли. Они увлекают  и  приносят  им  радость.  Со  слов  взрослых дети могут  многое запомнить  и  воспроизвести,  надо  только несколько раз  повторить  текст.

Если дети с помощью воспитателя уже в младшем дошкольном возрасте научатся веселиться, обретут бодрость, хороший настрой, это обязательно усилит  их  способность  получать удовольствие от  жизни  в  будущем. Состояние  веселья  пробуждает  чувство  радости  от  общения  с другими ребятами,  способствует  укреплению  здоровья  и  лучшему  духовному развитию.

Главная цель пальчиковых игр - переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие  ребенка.  Кроме  того,  при повторении стихотворных  строк  и одновременном движении пальцами у малышей формируется правильное звукопроизношение,  умение  быстро  и  четко  говорить,  совершенствуется память,   способность   согласовывать   движения   и   речь.

Таким образом, формирование пальчиковых игр и упражнений у детей младшего дошкольного возраста происходит постепенно, при организации учитываются возрастные и индивидуальные особенности. Игры и упражнения с пальчиками развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию малыша.

Репортаж подготовила Краева Елена Анатольевна, воспитатель.