"Йога для малышей"

ср., 08.02.2023

Здоровье детей – это будущее страны. Однако здоровье не существует само по себе, его нужно постоянно укреплять, сохранять и улучшать.

Задача родителей и педагогов-сохранение и укрепление здоровья детей. Сегодня я предлагаю одну из здоровьесберегающих технологий - детская йога.

Занятия йогой для детей – это профилактика сколиоза, астмы, простудных заболеваний.

Йога - это полноценная гимнастика, гармонично развивающая все мышцы тела.

Детский вариант йоги разработан специально с учетом физических, психологических особенностей ребенка, для того,  чтобы поддерживать здоровье, развивать гибкость и выносливость, умение концентрировать внимание с ранних лет.

Комплекс: «Гора», «Дерево», «Книжка», «Бабочка», «Кошечка», «Собака мордой вниз», «Змея» «лодка». Практика показывает, что регулярно занимающиеся дети становятся спокойнее, добрее, у них появляется уверенность в своих силах, развивается гибкость, пластичность, увеличение мышечной массы, укрепление брюшного пресса.

Упражнения выполняются в игровой форме, чтобы через радость и веселье привить здоровые привычки и научить наблюдать за своими проявлениями и более осознанно относиться к себе.

Репортаж подготовила Краева Елена Анатольевна, инструктор по физической культуре.