Сюжетно-ролевая игра как средство ознакомления с миром профессий

вс., 18.02.2024

«Игра - путь детей к познанию мира,

в котором они живут

и который призваны изменить»

А.М. Горький

Ведущим видом деятельности дошкольника считается игра. Именно сюжетно-ролевая игра является основой социального развития ребенка и наиболее доступной формой в ознакомлении детей с миром профессий, где ребенок берет на себя роль, в которой может использовать полученные знания о профессии. В ходе такой игры ранее полученные знания о профессиональной деятельности взрослых преобразуются в доступный для ребенка опыт.  В процессе игры у детей проявляется игровая, коммуникативная, трудовая, двигательная, познавательно-исследовательская и продуктивная деятельность.

В группе у нас имеются различные зоны ролевых игр:

• "Магазин" -  включает в себя продукты, овощи - фрукты, игрушки, посуда, книги, продуктовые сумки, кассовый аппарат и деньги.
  • "Больница" -  включает в себя разные инструменты, лекарства, карточки для больных.
  • "Парикмахерская" - включает в себя разные инструменты, альбом разных причесок, косметические средства.
  • "Мастерская" - включает в себя различные инструменты, разные вида конструктора, информацию о назначении инструмента, правила безопасного пользования инструментами.

Во всех этих зонах имеется специальная одежда для труда.

• «Дом» - включает в себя бытовые приборы, мебель, кукол, одежду, посуду.
  • «Театр» - включает различные виды театра, костюмы, декорации, музыкальные инструменты.

С помощью родителей постоянно обновляется продукция в магазине, лекарства и косметические средства в больнице и парикмахерской, изготавливается спецодежда и костюмы для театрального уголка, постельные принадлежности и одежда для кукол.

Формирование представлений детей дошкольного возраста о труде взрослых через сюжетно-ролевую – это необходимый процесс для обучения и приобщения их к миру профессий, согласованию ролей и взаимопониманию.

Репортаж подготовила Матлахова Ольга Николаевна, воспитатель