"Посадка лука"

ср., 15.02.2023

Когда за окном еще зима, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук.

Мы с ребятами решили, что вырастить зеленые перья лука будет нам по силам. Для этого мы взяли емкость для лука, налили воды и поместили туда луковицу. Наблюдают за его ростом в воде, за появлением корней и зеленых «перьев», у лука.

Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда.

В банку мы воды налили,

Лук пузатый посадили.

Он на банке, как на троне

В новой зубчатой короне.

Только вот одна беда —

Очень мокнет борода.

А после посадки лука, мы с ребятами еще и нарисовали лук: «Каким будет наш лук?»

Репортаж подготовила Бельских Ирина Анатольевна, воспитатель.